Шашечный турнир

Процесс обучения азам игры в шашки способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.

15 декабря 2017 года в нашем детском саду, был проведен шашечный турнир, среди воспитанников старших групп «Жарки» и «Пчелки». Для успешного проведения турнира по шашкам педагогами была проведена предварительная работа, направленная на совершенствование навыков игры в шашки.

Целью этого мероприятия было: привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка, выявить воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки для дальнейшего выхода в финальный тур шашечного турнира среди старших дошкольников.

Шашечный турнир проходил по всем правилам: было и жюри, которое контролировало выполнение правил игры, и зрители - болельщики, для которых тоже были интересные викторины. Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Все участники турнира получили грамоты, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенстовованию в освоении игры в шашки.

1-место занял Старовойтов Андрей гр. «Пчелки»

2-место Петров Арсений гр. «Жарки»

3-место Аширов Равиль гр. «Пчелки»

И 4 место за волю к победе досталось Гречковской Таисии гр. «Жарки»

Молодцы ребята! Так держать!

Материал подготовил воспитатель
Бозыкова Наталья Валерьевна

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru