Мероприятия ноября

В ноябре в нашем детском саду прошла череда интересных мероприятий.

8.11. для детей старшего и подготовительного возраста педагоги сада подготовили тематическое мероприятие «Воркующие друзья». В течении некоторого времени дети перемещались по детскому саду, соблюдая заранее обговоренные правила поведения, и узнавали факты о жизни голубей, которые рассказывали им взрослые, встретились все на веранде и рассказали все то, что они узнали о птицах. Затем все разошлись по центрам, где рисовали, конструировали из бумаги, выполняли объемные поделки голубей. После окончания этого этапа мероприятия была оформлена выставка «Воркующие друзья».

9.11. в старших группах проходило развлечение по безопасному поведению на улице «Опасные приключения на прогулке», в центре ОБЖ и на участке ДОУ ребята вместе с воспитателями говорили, как опасно заговаривать с незнакомцем и, тем более, уходить с ним, даже если он предлагает посмотреть что-то очень интересное или угостить чем-то очень вкусным. После беседы и обыгрывания ситуаций в садике дети вышли на прогулку и повстречали чужого дяденьку, который звал их с собой, но все ребята вспомнили правила безопасного поведения и не пошли с ним, а позвали воспитателя. Незнакомец ушел и больше не появлялся около наших умных ребятишек.

15.11. в группе «Умка» родители, дети и воспитатель провели встречу «Как на тоненький ледок, выпал беленький снежок», на которой делали поделки на зимнюю тему. Ребята смогли показать мамам, чему научились в саду, а мамы помогли своим девочкам и мальчикам подготовить отличные поделки на выставку, которую сразу и оформили вместе с воспитателем в центре досуга.

15 и 16 ноября в группах прошли тематические мероприятия ко дню толерантности «Ты - мой друг и я – твой друг», воспитатели рассказали ребятам, что дружба и взаимопонимание самое главное в жизни, что все люди хотят быть полезными окружающим. И что, несмотря на цвет кожи людей, разные языки, на которых они говорят, разные проблемы в здоровье люди должны оставаться добрыми друзьями.

С 19-23 ноября в детском саду прошла акция «Читающая мама – читающая страна», акция была объявлена во всем городе и посвятили ее Дню матери. В нашем саду мамы совместно с детьми устроили фотовыставку «Читаю вместе с мамой» в каждой группе. Все узнали, что наши мамы читают детям много и часто, читают сказки, рассказы и даже энциклопедии. в группах проводились минутки маминого чтения, когда мамы приходили и читали всем детям интересные книги. Для ребят и родителей коррекционных групп была проведена игра-путешествие «По страницам любимых сказок». Вместе с Машенькой они нашли волшебное слово, отгадали все загадки Василисы премудрой, встретились и помогли Водяному и подружились с Бабой Ягой.

В рамках акции «Читающая мама – читающая страна» в детском саду был организован книгообменник, дети совместно с родителями выбрали и принесли из дома уже прочитанные книги для того что бы обменять их на новые и прочитать вместе с мамой.

Не остались в стороне и малыши. 29 и 30 ноября для них подготовили развлечение «У дедушки Егора корова за забором». На этом занятии дети закрепляли знания о домашних животных, пели песни про них, танцевали.

Материал подготовил учитель-дефектолог Оксана Борисовна Гринько

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru