С Днём города!!!

Город в снежной пелене,
Самый северный в стране.
Вырос город чудный,
Вместо черных чумов.
Трубы мощные дымят,
Руды плавит комбинат,
Выросли домов кварталы,
Вот как нынче в тундре стало!

Узнали? Да ведь это про Норильск! Город, который отпраздновал в эти выходные свое 64-летие. Среди кварталов, домов, магазинов, школ, есть небольшой детский сад «Надежда», который посещают маленькие норильчата – дошколята. Они тоже не остались в стороне праздника. 14 июля на площадке садика прошла познавательно – игровая программа «Норильские истории», в которой ребятам средних, старших и подготовительных групп ведущая и Белый медведь, гость праздника, предложили проверить свои знания о любимом городе. Дети называли улицы и достопримечательности города, собрали флаг и герб Норильска, показали, на сколько они сплоченные и ответственные.

По ходу праздника дети узнали: откуда произошло название Норильск. Посоревновались в передвижении по «ньюрил» - низкой заболоченной местности, на которой расположился город, с помощью «ныряла» - шеста для подводного лова рыбы, охотились на сига в «озере». Заодно вспомнили, какая рыба водится в наших северных озерах и реках, и какие народы живут на Таймыре.

Но в день рождения положено дарить подарки! И наши норильчата не остались в стороне. На площадке расцвели жарки, ромашки, одуванчики, нарисованные мелом на асфальте и, на этом цветочном великолепии, дети спели и станцевали в честь праздника. С Днём рождения, любимый город!

Материал подготовил учитель-логопед
Казбанова Светлана Владимировна

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru