Открытые мероприятия по развитию духовно-нравственных качеств воспитанников

Воспитание – великое дело, им решается участь человека
В.Г. Белинский

Основой педагогической философии являются слова А. Макаренко: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». Воспитывая детей, мы, педагоги, вкладываем более глубокий смысл в эти слова.

Основой духовно – нравственного воспитания, прежде всего, является духовная культура той среды, в которой ребенок живет, в которой происходит его становление и развитие. Именно она оказывается определяющим в формировании внутреннего мира ребенка. Заинтересованность, увлеченность разными видами деятельности побуждает детей к умственному развитию, усвоению нравственных норм, духовному росту, воспитанию инициативы и самостоятельности.

21 марта 2018 года в рамках конкурса «Методическая работа ДОУ: модель, качество, результаты» в нашем саду прошли открытые мероприятия с воспитанниками.

Ребята подготовительной группы «Звездочки» совместно с воспитателем Людмилой Петровной Костиной окунулись в удивительный мир театра. Дошколята примерили на себя театральные профессии: были и гримерами, и костюмерами, и звукорежиссерами, и, конечно, артистами. Учились договариваться, помогать друг другу, перевоплощаться в сказочных персонажей.

Но, наверное, самым интересным моментом для ребят и гостей оказалась трансляция мини-спектакля по скайпу родителям.

Ребята средней группы «Умка», под руководством Светланы Павловны Нуянзиной проявили чувство сострадания и мастерство в строительстве избушек из разных материалов для Зайчика, которого Лиса обманом выгнала из дома. Ребята, сопереживая чужому горю, охотно откликнулись и помогли сказочному персонажу, заодно продемонстрировали гостям креативность мышления и конструктивные навыки.

А вот дети средней группы «Северок» отправились в «Путешествие с друзьями». Увлекательная квест – игра, организованная педагогом – психологом Еленой Владимировной Носковой, направленная на развитие межличностных взаимоотношений в группе и сплочения детского коллектива, где девчонки и мальчишки выполняли задания, отгадывали загадки, играли в игры, и все это для того, чтобы помочь Алёнушке найти братца Иванушку.

Заключительным мероприятием этого насыщенного дня, стала совместная деятельность учителя – логопеда Светланы Владимировны Казбановой с ребятами, проявляющими выдающиеся способности. Любознательный мальчик Риторик привел дошколят в страну Рифм, где ребята побывали в стихах Агнии Барто и узнали о Всемирном дне Поэзии.

Рассказывали стихи и пели песню вместе с Красной Шапочкой. Волшебная игра «Удивительные птицы» заворожила ребят и побудила принять участие в сочинении своего стихотворения. Вот что у них получилось:

Мы ребята дружные.
Всем взрослым очень нужные.
Очень любим мы играть,
Песни петь и танцевать.

Все мероприятия организованны под непосредственным руководством заместителя заведующего по учебно-воспитательной и методической работе Ксении Васильевны Иваненко и получили высокую оценку и положительные отзывы от гостей, посетивших детский сад.

Материал подготовлен учителем-логопедом
Светланой Владимировной Казбановой

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru