Огород наш, огород

Все на нем всегда растет.
Если руки не ленивы,
Если вы трудолюбивы…
Проявлять должны заботу,
Видно по труду работу.
И тогда наш огород
Расцветет и оживет.

За окном еще лежит снег, а в группе «Ромашка» на подоконниках зазеленел огород, который не только разнообразил обычные будни в саду, но и воспитал в детях такие качества, как внимательность, заботу. Он помог детям самостоятельно делать разные интересные поделки, стать частью создания новой растительной жизни, научиться новым знаниям, развить мелкую моторику, усидчивость и трудолюбие.

Сколько воображения, фантазии и творчества вложили взрослые и дети в свой мини - огород. Чтобы он привлекал внимание детей, воспитатели решили использовать необычный сюжет: выбор пал на морскую тематику. Родители поддержали идею: помогли с приобретением грунта, семян, горшков.Ребята дружно принялись за посадку огорода и с нетерпением стали ждать всходов. Взрослые, в свою очередь, сплели самую настоящую сеть, дети оказывали посильную помощь: где – то словом, где – то делом.

Пока ждали первые росточки, решили времени даром не терять, а заняться оформлением огорода. Ребята с увлечением обводили свои ладошки, чтобы в последующем превратить их в морских обитателей. Родители взяли на себя изготовление якоря, вырезывание водорослей и рифов из фоамерана. Воспитатели изготовили самую настоящую подводную лодку с пассажирами. Наконец, все детали были готовы, и композиция собрана. Думаю, у ребят и взрослых все получилось. А вы как думаете?

Воспитатели Садыкова Оьлмесхан Баймуханбетовна, Александрова Снежана Владимировна

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru