Квиллинг – это просто чудо!

«Волшебный квиллинг» - это название моего кружка. Ведущая идея кружка – это создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого потенциала каждого ребенка для его самореализации. В нем занимались и мальчики, и девочки старшего дошкольного возраста.

Кружковая работа предполагала развитие ребенка в самых различных направлениях: художественно – эстетический вкус, образное и пространственное мышление. Все это необходимо современному человеку, чтобы осознавать себя гармонично развитой личностью.

План работы был построен «от простого к сложному». Тематика занятий строилась с учетом интересов детей их возможностей. В ходе усвоения детьми содержание программы, учитывала темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе.

В процессе работы дети совмещали и объединяли в одно целое все компоненты бумажного образа: материал, изобразительное цветовое решение, технология изготовления. Следуя устным инструкциям дети, использовали инструмент для квиллинга «рогатка», скручивали полоску в тугой ролл, затем придали ему нужный диаметр при помощи шаблона с окружностями. Дальше выполняли элемент «капля» или «глаз». Мне было важно научить детей не просто уметь делать основные элементы, но и составлять из них фигуры и композиции. На это уходило ни одно занятие, дети учились планировать дальнейшую работу, появлялась цель увидеть свою композицию на выставке, услышать отзывы от детей и взрослых. Техника квиллинг помогла воспитать у детей усидчивость, ответственность, повлияла на формирование самостоятельности, уверенности в себе, самооценки.

Мне удалось вызвать у детей интерес к выполнению поделок, композиции, доставить им эмоциональное наслаждение и удовлетворение.

Хочу представить вашему вниманию работы нашего кружка, которые у нас получились с детьми к концу года.

«Квиллинг – это просто чудо!»
В этой дивной мастерской
Квиллинг крутят день-деньской.
Роллы, глазки, завитки.
Капельки и лепестки.
Всегда найдётся дело для умелых рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг.
Мы чудо сотворить сумеем сами
Вот этими умелыми руками.

Воспитатель Мухина Г.И.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru