9 Мая. День Победы

Все дальше от нас те страшные годы, когда шла война. Но День Победы всегда останется для нашей страны самым важным праздником. Есть события о которых нельзя забывать. В рамках празднования 76 – й годовщины Победы в Великой Отечественной войны мы с ребятами реализовали проект «9 Мая. День Победы». Целью проекта является воспитание гражданско–патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиги людей, принимавших участие в сражениях за Родину в Великой Отечественной войне. Создание условий для воспитания у детей дошкольного возраста чувства патриотизма и гражданственности в соответствии с их возрастными возможностями.

В рамках реализации проекта мы изготовили макет «парад ПОБЕДЫ», развивающие альбомы «Виды Армии», «Военная форма», «Военная техника», «Из истории Великой Отечественной войны», «Ордена и награды», «Как сражались наши деды», «Памятники детям войны»; рекомендации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы. Также с ребятами читали различные рассказы о подвигах солдат, женщин и детей в годы войны. Смотрели мультфильмы, презентации на военную тематику и хронику военных лет; беседовали о войне; слушали музыку военных лет, маршировали под нее. Рассматривали иллюстрации посвященные ВОВ и Дню Победы. Занимались продуктивной деятельностью: изготовили «голубя мира». Организовали выставку боевой техники, совместную выставку творческих работ воспитанников и родителей «В память былых времен».

В данной выставке ребята с родителями отразили свое отношение и понимание значения Великой Отечественной войны, отвагу и доблесть героев. Кто - то в своей работе изобразил целое поле битвы для подчеркивания воинской доблести, а кто - то в образе одного героя отразил славу и подвиг всей армии. Сколько людей, столько и видений. К примеру, изображение вечного огня символизирует вечную память о чем – либо или о ком – либо, а военная техника вдохновляет кое - кого на выбор профессии в будущем.

Бесспорно, мы все с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава!

Воспитатели группы «Ромашка» Оьлмесхан Баймуханбетовна и Снежана Владимировна Александрова.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru