Зимующие птицы

Все мы знаем, как приходится нелегко птицам зимой, нередко они голодают. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает не только от холода, но и от голода... В группе компенсирующей направленности "Ромашка" решили проявить заботу о братьях наших меньших и смастерить для них кормушки.

Для расширения и закрепления знаний детей о зимующих птицах использовались такие приемы, как беседа о зимующих птицах, дидактические игры: «Скажи наоборот», «Птичья столовая», пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы», выполняли много интересных заданий на интерактивной доске «Прогулка в зимнем парке», игра «Угадай», загадки о зимующих птицах, картинки-отгадки с зимующими птицами. На интегрированном занятии в гости к детям прилетела маленькая птичка-синичка, которая замерзла, и ребята решили помочь ей. Они охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц, совместно с воспитателем изготавливали кормушки, собирали корм.

Целью проекта является создание условий для развития у детей познавательного интереса; формирование первоначальных представлений о зимующих птицах родного края, особенностях их образа жизни, питания.

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. За время проведения проекта было изготовлено немало кормушек из различного материала. Дети каждый день приходили с пакетиками зернышек и семечек. Во время занятий художественным творчеством ребята рисовали птичек, делали поделки, аппликации.

В результате реализации данного проекта «Зимующие птицы» у родителей и детей появилась заинтересованность в совместной деятельности; также были созданы благоприятные условия для формирования у дошкольников целостного представления о жизни зимующих птиц, для воспитания у детей бережного отношения к природе; и условия для развития у детей любознательности, творческих способностей.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru