Чудеса на день Ивана Купалы

Магия леса и чары реки
Будут сегодня всем очень близки —
К нам праздник Ивана Купалы идет,
Песни и пляски так любит народ!

Сегодня дети старшего дошкольного возраста познакомились с традицией празднования дня Ивана Купалы. Дошколята узнали про главные атрибуты праздника – огонь и воду и о том, что по поверью, именно, в этот день расцветает самый красивый цветок на свете – цветок папоротника! А, у того, кто увидит этот цветок сбудутся все мечты и желания! И, конечно, чудом наши дети нашли цветущий папоротник! Искали долго... отправились в путь, где их ждали различные препятствия, которые нечистая сила приготовила.

Ребята поиграли в народную игру «Реки и озёра», после чего нашли волшебные венки, которые спасли путешественников от чар и колдовства Кикиморы!

Пришлось приложить немало усилий, когда разбирали стены, что воздвигла русалка... и долгими, длинными тропками шли к болоту дремучему…

Кикимора оказалась не такой уж злой, а, наоборот, смешной, веселой, потешной жительницей леса. Она потеряла волшебные камушки, которые смелые и ловкие дошколята помогли вытащить прямо из болота! А дальше началась МАГИЯ! Кикимора камушками колдовать стала, и они привели детей к запутанной карте! Но, ребята быстро разобрались куда надо двигаться, чтобы увидеть чудесный цветок. Отыскали цветущий папоротник и загадали свои самые заветные желания!

Вот так интересно. Необычно, удивительно и весело встретили дошколята народный праздник день Ивана Купалы!

Инструктор по физической культуре Водопьянова В.В.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru