Хлеб - всему голова

Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет –
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб!!!

Хлеб - это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

У большинства детей, проживающих в условиях Крайнего севера, недостаточно знаний о труде людей, выращивающих и изготавливающих хлеб, они не имеют элементарных представлений о технологии изготовления хлебобулочных изделий, относятся к хлебу небрежно. Вместе с ребятами старших групп «Звёздочки» и «Солнышко» мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола.

В группах были открыты мини - лаборатории, в которых дети могли рассмотреть колоски, зерна пшеницы и другие крупы, изучить свойства муки. Дома с родителями дети изготавливали хлебобулочные изделия и с удовольствием делились рецептами!

Большую радость доставила детям лепка из соленого теста и изготовление поделок из макарон, здесь они проявили свою фантазию и творческие способности.

А в конце недели дети театрализовали поучительную сказку «Колосок».

Теперь каждый ребенок знает, что значит пословица «Хлеб – всему голова!»

Материал подготовил воспитатель
Костина Людмила Петровна

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru